Новости
Все новости

Гофроагрегат WJ-150-1600 F-1 на ООО «Ника»

В конце 2011 года на ООО «Ника» (г. Санкт-Петербург) была произведена комплексная модернизация производства. На предприятии поставлены и запущены: линия для производства трехслойного гофрокартона WJ-150-1600 F-1, линия для производства заготовок гофрокоробов YKM-SBIII, высокоскоростная фальцевально-склеивающая линия Prima («Sipack», Italy), палетоупаковщик MH-FG 2000, макулатурный пресс GB-7575F.

ООО «Ника» специализируется на выпуске трёхслойного гофрокартона (марки Т-21 – Т-24), а также тары из него. Производительность предприятия составляет более 18 млн м2 гофрокартона в год. Длительное сотрудничество с ООО «Петромаш-Сервис» (более 10 лет) позволило компаниям разработать комплексный проект обновления производственных мощностей с учетом динамики развития самого предприятия и отрасли в целом.

Для производства трехслойного гофрокартона на ООО «Ника» был инсталлирован гофроагрегат WJ-150-1600 F-1. Максимальная скорость – 150 м/мин.

Узлы новой линии подобраны с учетом потребностей производства и пожеланий Заказчика. Гофропресс SF-12N (“Kuo Shen», Taiwan) гарантирует равномерное формирование гофры, благодаря вакуумному сопровождению полотна и карданным передачам, исключающим вибрации на гофровалах.

Компьютерная регулировка клеевого зазора с цифровой индикацией (клеепромазочная машина GU-S4B, “Kuo Shen», Taiwan) способствует равномерному нанесению клея и его экономичному использованию. Кроме того, для качественного склеивания модель GU-D4B оснащена сегментной прижимной доской.

Технологически правильный процесс склеивания на сушильно-охлаждающем столе ZH-B(“Kuo Shen», Taiwan) обеспечивается наличием прижимных башмаков на плитах первой сушильной группы. Более плотное прилегание сукна к полотну гофрокартона улучшает передачу тепла и приводит к повышению качества гофрокартона.

Компьютеризированная продольно-резательная машина NC-ZFY снабжена двойной рилевочной станцией для возможности сведения рилевок «в ноль».

Кроме того, гофроагрегат WJ-150-1600 F-1 укомплектован двухэтажным листоукладчиком SDJ-B и сдвоенной поперечно-резательной машиной HQC-2. Работая в комплексе с пневматическим разделителем полотна, эти секции позволяют оптимизировать процесс обработки полотна. Возможность одновременного выпуска заготовок разных форматов значительно повысит производительность предприятия ООО «Ника».

Для производства 4х-клапанных коробов на предприятие ООО «Ника» была установлена линия YKM-SBIII, формат 2200х1100. Максимальная производительность – до 180 лист/мин.

Отличительной особенностью оборудования является компьютерная регулировка всех секций. Установленный на слоттерной секции PLC-монитор позволяет производить компьютеризированную настойку ножевых и рилевочных муфт одновременно. Кроме того, с контроллера осуществляется настройка фазировки слоттерной и печатных секций, а также настройка секции подачи на размер заготовки.

Данные по текущему заказу полностью отображаются на мониторе, что облегчает процесс управления и регулировки работы машины. Более того, система позволяет хранить в памяти до 1000 заказов для существенно более быстрой перенастройки.

В комплектацию машины входят следующие узлы:

  • Секция автоматической вакуумно-роликовой подачи Bosch (Germany);

Электрическая настройка левых и правых упоров, механическая настройка задних упоров и специальный механизм для зазора передних упоров позволяет точно позиционировать заготовку. Четкая настройка на толщину картона обеспечивается часовым редуктором. Кроме того, возможна подача больших заготовок (система “skip feed”).

  • Cекция флексопечати (2 цвета);

Система циркуляции краски, автономный привод на печатную секцию и микрорегулировка зазора гарантируют точное и равномерное нанесение краски.

  • Просекательно-рилевочная секция

Двухголовочный шестивальный слоттер снабжен системой компьютеризированной регулировки ножей и рилевок для точного осуществления всех операций. Регулировка зазоров выполняется посредством часовых редукторов.

Установленная на предприятии высокоскоростная фальцевально-склеивающая линия Prima (Sipack, Italy) предназначена для завершения процесса изготовления гофротары: фальцовки и склейки заготовки. В комплектацию линии входят:

  • Клеевая секция
  • Фальцевальная секция
  • Устройство подбоя (выравнивания стопы)
  • Счетчик эжектор

Итальянская компания Sipack является одним из ведущих европейских производителей высокотехнологичного перерабатывающего оборудования. Производственные мощности в крупном промышленном центре по производству бумаги и картона г. Лукка позволяют выпускать до 15 машин в год с использованием передовых технологий и новых решений.

Автоматическая фальцевально-склеивающая линия Prima («Sipack», Italy) оснащена электронной бесконтактной экстузионной системой клеенанесения Valco (Italy). В совокупности с поперечно-осевой моторизированной регулировкой это гарантирует четкое нанесение клея.

Транспортировка заготовок по фальцевально-склеивающей секции производится с помощью направляющих ремней, имеющих высокие фрикционные свойства. Кроме того, линия устанавливается на пол без подготовки специального фундамента.

Обмотка пачки пленкой «Stretch» осуществляется палетоупаковщиком с автоматическим управлением и прижимом MH-FG 2000.

Оборудование быстро настраивается на необходимую высоту палета. Верхний прижим обеспечивает правильную геометрию и плотную компоновку пачки.

Технические характеристики:

Производительность До 30 палет/час
Макс. размеры упаковки 1200х800х2000 мм
Ширина рулона До 500 мм
Диаметр рулона До 300 мм
Толщина рулона 15-25

Кроме того, специально для ООО «Ника» была разработана система переработки отходов, позволяющая наиболее эффективно с практической и экологической точек зрения утилизировать и транспортировать брак, облой и т.д. В составе системы аспирации – горизонтальный макулатурный пресс GB-7575F, производительностью до 5 т/час.

Комплексное обновление производственных мощностей предприятия стало весомым конкурентным преимуществом ООО «Ника». Установленное оборудование позволит оптимизировать весь цикл выпуска продукции и выйти на качественно новый уровень в своем сегменте.

Все новости