Новости
Все новости

Запуск гофропроизводства на ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» (Респ. Беларусь)

В феврале 2012 г. на ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» (г. Слоним, Республика Беларусь) были инсталлированы: линия для производства трехслойного и пятислойного гофрированного картона WJ-120-1600 D-II, линия для производства заготовок гофрокоробов YKM-SB II, полуавтоматическая фальцевально-склеивающая машина SAG-1400 и система аспирации отходов.

Картонно-бумажный завод «Альбертин» был основан в 1790 году. До настоящего времени предприятие специализировалось на производстве бумаги. Новым этапом расширения производства стала инсталляция полного цикла оборудования для выпуска гофрокартона и гофротары.

Гофроагрегат WJ-120-1600 D-II предназначен для производства как трехслойного, так и пятислойного гофрокартона.

Технические характеристики:

Максимальная ширина гофрокартона 1600
Максимальная скорость до 120 м/мин
Теплоноситель пар
Профиль гофры А, В, С, Е, F, BC
Диаметры гофровалов 320 мм
Твердость рифов гофровалов 58-63 HRC
Max диаметр бобины на раскате 1500 мм
Размеры поперечной резки 500~6500 мм
Точность реза ± 1 мм
Мин. расстояние между продольными резами 125 мм
Мин. расстояние между продольными рилевками 50 мм
Габаритные размеры линии 90000х8300х3500 мм

Преимуществом данного оборудования является комплектация гофроагрегата и конструкция следующих узлов:

  1. Карданный вакуумный гофропресс DW-D

Гофропресс снабжен системой «Quick Change» для быстрой смены гофровалов (время замены не более 4 часов). Модель DW-D обеспечивает качественное формирование гофры: привод оснащен карданами для исключения вибрации на гофровалах, замкнутая система циркуляции клея предотвращает его засыхание, вакуумный вентилятор мощностью 15 кВт осуществляет вакуумный прижим гофрированной бумаги.

  1. Сушильно-охлаждающий стол ZH-B

Плиты первой сушильной группы снабжены прижимными башмаками, благодаря чему выполняется надежное и равномерное соединения полотна картона с гофрированной бумагой. Сукно плотно прилегает к полотну гофрокартона, что увеличивает передачу тепла и обеспечивает технологически правильный процесс склеивания.

  1. Спускоподъемная продольно-резательная машина SBFY (2 шт.)

Для оптимизации процесса производства в линию установлены две спускоподъемные продольно-резательные машины SBFY. Во время работы одной машины вторая с опущенными валами настраивается на формат. Настройка ножей – моторизованная. Модель SBFY оснащена компьютеризированной системой автоматической заточки ножей: интервал между заточками и время заточки задаются в зависимости от качества сырья. Раздельная регулировка скорости ножей и рилевок позволяет получить более качественный рез.

  1. Компьютеризированная поперечно-резательная машина с винтообразным расположением ножей HQC-1

Оборудование оснащено компьютеризированной системой управления. Отруб автоматически настраивается на длину отрезаемой заготовки, а прецизионные, регулируемые шестерни обеспечивают высокое качество реза.

  1. Спускоподъемный листоукладчик DMG

Спускоподъемный листоукладчик DMG производит укладку по определенному количеству заготовок. Натяжение регулируется за счет специального устройства на зубчатой ленте транспортера. Кроме того, часть транспортировки удлинена для повышения скорости работы, а для предотвращения скручивание заготовок в месте выхода установлена плавающая прижимная щетка.

Также на предприятие было закуплено перерабатывающее оборудование - линия для производства заготовок гофрокоробов YKM-SB II, формат 2200х1100. Максимальная скорость – до 180 лист/мин. В состав линии входят:
- Вакуумно-роликовая подача Bosch
- Печатная секция (3 цвета)
- Просекательно-рилевочная секция

Технические характеристики:

Размеры заготовок
- (max) длина/ширина
- (min) длина/ширина

2200х1050 мм
485х280 мм
Ширина просечки 7.2 мм
Толщина заготовки 2 – 9 мм
Стандартная толщина флексоклише 6.35 мм
Точность совмещения печати ±0,5 мм
Установленная мощность 13 кВт

Линия позволяет работать как со стандартными, так и с большими заготовками благодаря системе «skip feed». За счет регулировки упоров в секции подачи достигается точность позиционирования листов.

Секция флексопечати оснащена системой циркуляции краски и микрорегулировки зазоров часовым редуктором. Удобство настройки обеспечивает электрическая регулировка фазировки барабана и регулировка поперечно-осевой проводки. Автономный привод на печатную секцию предотвращает высыхание краски при останове машины.

Для осуществления четкой просечки машина снабжена зубчатыми ножами с повышенной износостойкостью и полиуретановыми ответными рилевками. Электрическая моторизованная настройка ножей, а также регулировка рилевок и высоты коробки значительно повышают качество выпускаемой продукции и скорость смены заказа. Фазировка ножей выполняется электрической обгонной муфтой с цифровой индикацией, регулировка зазоров — часовыми редукторами.

Полуавтоматическая фальцевально-склеивающая машина SAG-1400 предназначена для промазывания клеем соединительных клапанов заготовки, выравнивания и обжима склеенного короба.

Технические характеристики:

Производительность до 50 лист/мин
Максимальный формат заготовки 1300х2800 мм
Минимальный размер заготовки 250х750мм

Стол наклада с подъемным механизмом управляется автоматически, что существенно экономит трудозатраты.
Ротационное устройство нанесения клея с автоматическим наполнением помогает осуществлять непрерывную работу машины.
Электрический счетчик заготовок предназначен для определения количества изделий. При достижении необходимого числа коробок срабатывает боковой транспортер, который доставляет подсчитанную пачку в зону обвязки.

Кроме того, для более экономичной и экологичной обработки отходов гофропроизводства на предприятие установлена комплексная система аспирации.

ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» работает с поставщиками в России, странах СНГ, а также в некоторых странах Западной Европы. Широкий круг клиентов требует регулярного повышения производительности и качества готовой продукции. Новое оборудование позволит замкнуть цикл целлюлозно-бумажного производства в рамках собственного предприятия и предоставить клиентам полный ассортимент продукции от бумаги до тары из гофрированного картона.

Все новости